Ho un navigatore Mio c250 solo da un giorno e oggi ho cominciato a metterlo alla prova.
So di non potermi aspettare molto, soprattutto in fuoristrada, ma ha due funzioni che ritengo interessanti: ricerca del percorso tramite le coordinate del punto da raggiungere e possiblità di registrare la traccia del percorso.
Ho provato a caricare le coordinate di un punto da raggiungere indicate da google earth, ma il percorso indicato dal navigatore portava ad un posto completamente diverso!
In pratica, se individuo un punto con google e trascrivo le coordinate corrispondenti sul navigatore, esso mi indica un punto distante anche 50/100 km da quello individuato!
Perchè le coordinate di google earth caricate sul gps stradale non indicano lo stesso punto?
Grazie, Nino
coordinate google earth
Il coraggio, senza la paura, è solo incoscienza
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
- SalvoSj410
- NEW MEMBER
- Messaggi: 75
- Iscritto il: 24 novembre 2004, 12:40
- Località: Aci Catena (Catania)
- Contatta:
Possibilmente immetti le coordinade in maniera differente ad esempio google (almeno da me) le cordinate le da in gradi e il programma installato sul tuo gps le vuole in gradi,minuti,secondi o giù di li
Club Fuoridognuno4X4
Ho fatto un'altra verifica: ho confrontato le coordinate del punto in cui mi trovavo, date dal mio navigatore, con quelle date nello stesso punto da un gps e non coincidevano per niente!
Ho l'impressione che ci sia qualche problema strutturale. Ho scritto una email alla Miotechnology e sono in attesa di risposta.
Per quanto riguarda, invece, l'uso stradale non ho riscontrato problemi, nel senso che individua correttamente sulla mappa il punto in cui mi trovo e che mi porta correttamente all'indirizzo digitato.
Ho l'impressione che ci sia qualche problema strutturale. Ho scritto una email alla Miotechnology e sono in attesa di risposta.
Per quanto riguarda, invece, l'uso stradale non ho riscontrato problemi, nel senso che individua correttamente sulla mappa il punto in cui mi trovo e che mi porta correttamente all'indirizzo digitato.
Il coraggio, senza la paura, è solo incoscienza
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
- NonnoCarlo 4x4
- FAMILY MEMBER
- Messaggi: 9246
- Iscritto il: 27 aprile 2005, 11:34
- Località: Catania
- Contatta:
Fondamentale verificare che venga utilizzato lo stesso "map datum", cioè lo stesso tipo di mappa, in questo caso da google earth ed il tuo GPS.
Come si verifica?
Se il tipo di mappa è diverso, cosa bisogna fare?
Perchè il mio navigatore mi da coordinate diverse dello stesso punto rispetto al gps del mio amico? Per lo stesso motivo?
Scusate tutte queste domande, ma sto cercando di capirci qualcosa, visto che sono nuovo dell'argomento.
Se il tipo di mappa è diverso, cosa bisogna fare?
Perchè il mio navigatore mi da coordinate diverse dello stesso punto rispetto al gps del mio amico? Per lo stesso motivo?
Scusate tutte queste domande, ma sto cercando di capirci qualcosa, visto che sono nuovo dell'argomento.
Il coraggio, senza la paura, è solo incoscienza
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
Ciao a tutti,
quello che dite è strano, e a me non succede. Ho voluto provare ulteriormente ed ho verificato prendendo le coordinate sul mio balcone di casa, e poi verificandole su Google Earth ed ho trovato uno scarto di una decina di metri. D'altra parte effettuo spesso un passaggio di waypoint e di tracce da Google Earth a Ozi Explorer e viceversa, e non ho mai trovato scostamenti apprezzabili. Il datum in effetti può creare degli scostamenti, ma non di centinatia di chilometri, ma al massimo di qualche centinaio di metri. Per capirne di più occorrerebbero più dettagli: per esempio mi potete dire le cifre esatte delle coordinate sul GPS e su Google Earth che trovate misurando lo stesso punto?
quello che dite è strano, e a me non succede. Ho voluto provare ulteriormente ed ho verificato prendendo le coordinate sul mio balcone di casa, e poi verificandole su Google Earth ed ho trovato uno scarto di una decina di metri. D'altra parte effettuo spesso un passaggio di waypoint e di tracce da Google Earth a Ozi Explorer e viceversa, e non ho mai trovato scostamenti apprezzabili. Il datum in effetti può creare degli scostamenti, ma non di centinatia di chilometri, ma al massimo di qualche centinaio di metri. Per capirne di più occorrerebbero più dettagli: per esempio mi potete dire le cifre esatte delle coordinate sul GPS e su Google Earth che trovate misurando lo stesso punto?
Fausto Vicari Deserto Lento
Ciao, Fausto.
Il tuo è un GPS classico o un navigatore stradale?
Le verifiche effettuate da un mio amico tra le coordinate fornite da google earth e il suo GPS (non stradale) mostrano gli scarti da te segnalati.
Ecco, invece, casa succede se rilevo lo stesso punto con il mio navigatore e google earth:
Navigatore:
GPS data:
prec. 1.00
satelliti ricevuti: 11-1-20-19-14-23-17-3-31-3
posizione: N 37.81682°; E 12.80724°
Goolge earth:
37°49'00.50" N
12°48'25.81" E
Il tuo è un GPS classico o un navigatore stradale?
Le verifiche effettuate da un mio amico tra le coordinate fornite da google earth e il suo GPS (non stradale) mostrano gli scarti da te segnalati.
Ecco, invece, casa succede se rilevo lo stesso punto con il mio navigatore e google earth:
Navigatore:
GPS data:
prec. 1.00
satelliti ricevuti: 11-1-20-19-14-23-17-3-31-3
posizione: N 37.81682°; E 12.80724°
Goolge earth:
37°49'00.50" N
12°48'25.81" E
Il coraggio, senza la paura, è solo incoscienza
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
Guardando bene le coordinate che ho inserito, forse ho capito l'inghippo!
Il mio navigatore non fornisce i dati in gradi, primi e secondi, ma in un formato diverso. La seconda cifra di Google è espressa in 60' mentre sul navigatore in 100'!
Come fare la conversione per rendere compatibili i due dati?
Il mio navigatore non fornisce i dati in gradi, primi e secondi, ma in un formato diverso. La seconda cifra di Google è espressa in 60' mentre sul navigatore in 100'!
Come fare la conversione per rendere compatibili i due dati?
Il coraggio, senza la paura, è solo incoscienza
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
Ciao Virara95,
ho visto che abiti in un quartiere periferico (almeno ai tempi delle IGM) di Salemi.
Le due coordinate che hai riportato nel tuo post sono esattamente le stesse coordinate, ed indicano esattamente lo stesso punto. Ho fatto la prova con Ozi Explorer, caricando un Waypoint in gradi, minuti, secondi, e poi convertendo la configurazione in gradi puri, ed ho tovato una corrispondenza esatta.
Il punto è questo: le coordinate in gradi possono essere espresse in tre modi:
gradi° minuti' secondi,decimali"
gradi° minuti,decimali'
gradi,decimali°
Le tre modalità sono perfettamente equivalenti ed è possibile passare dall'una all'altra con dei semplici conteggi (oltre che usando dei programmi tipo Ozi). Per esempio per trasformare delle coordinate tipo 37.81682° (la terza modalità) si fa così:
La parte intera rappresenta i gradi (37°)
Si prende la parte decimale e si moltiplica per 60
0,81682 x 60 = 49,0092
La parte intera rappresenta i secondi (49')
Si prende la parte decimale e si moltiplica per 60
0,0092 x 60 = 0,552 questa rappresenta i secondi (0,552")
Il risultato è quindi:
37° 49' 0,552" che come vedi è estremamente vicino a quanto trovi su Google Earth
Per la conversione inversa si procede al contrario con la seguente formula
Gradi + (primi / 60) + (secondi / 3600)
Spero di esserti stato utile.
Fausto
ho visto che abiti in un quartiere periferico (almeno ai tempi delle IGM) di Salemi.
Le due coordinate che hai riportato nel tuo post sono esattamente le stesse coordinate, ed indicano esattamente lo stesso punto. Ho fatto la prova con Ozi Explorer, caricando un Waypoint in gradi, minuti, secondi, e poi convertendo la configurazione in gradi puri, ed ho tovato una corrispondenza esatta.
Il punto è questo: le coordinate in gradi possono essere espresse in tre modi:
gradi° minuti' secondi,decimali"
gradi° minuti,decimali'
gradi,decimali°
Le tre modalità sono perfettamente equivalenti ed è possibile passare dall'una all'altra con dei semplici conteggi (oltre che usando dei programmi tipo Ozi). Per esempio per trasformare delle coordinate tipo 37.81682° (la terza modalità) si fa così:
La parte intera rappresenta i gradi (37°)
Si prende la parte decimale e si moltiplica per 60
0,81682 x 60 = 49,0092
La parte intera rappresenta i secondi (49')
Si prende la parte decimale e si moltiplica per 60
0,0092 x 60 = 0,552 questa rappresenta i secondi (0,552")
Il risultato è quindi:
37° 49' 0,552" che come vedi è estremamente vicino a quanto trovi su Google Earth
Per la conversione inversa si procede al contrario con la seguente formula
Gradi + (primi / 60) + (secondi / 3600)
Spero di esserti stato utile.
Fausto
Fausto Vicari Deserto Lento
Grazie, Fausto. Come ho scritto nel precedente post, avevo capito il problema e proprio in questo momento mi stavo dando da fare per trovare il modo di effettuare la conversione. Con le tue indicazioni mi hai evitato di scervellarmi!
Ecco un esempio pratico dell'utilità di un forum come questo!
Tieni presente che avevo già chiesto informazioni al rivenditore e ad altre persone senza che nessuno sapesse darmi una qualche minima risposta.
Ma è possibile modificare sul navigatore la modalità di rappresentazione delle coordinate per non dover fare ogni volta la conversione?
P.S.: il posto indicato dalle coordinate è la struttura dove lavoro, io abito ad Alcamo
Ecco un esempio pratico dell'utilità di un forum come questo!
Tieni presente che avevo già chiesto informazioni al rivenditore e ad altre persone senza che nessuno sapesse darmi una qualche minima risposta.
Ma è possibile modificare sul navigatore la modalità di rappresentazione delle coordinate per non dover fare ogni volta la conversione?
P.S.: il posto indicato dalle coordinate è la struttura dove lavoro, io abito ad Alcamo
Il coraggio, senza la paura, è solo incoscienza
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
Normalmente nei GPS non stradali questa cosa si può fare. Per esempio sul mio GPS Garmin V, si può scegliere tra varie rappresentazioni delle coordinate, tra cui quelle che abbiamo visto nei post precedenti. Non ho idea se si possa fare sul tuo.
Fausto Vicari Deserto Lento
Ecco, per chi ha la mia stessa esigenza, un sito dove scaricare un semplicissimo e pratico convertitore di coordinate gps
http://www.turismoitinerante.com/php/so ... /gps.shtml
http://www.turismoitinerante.com/php/so ... /gps.shtml
Il coraggio, senza la paura, è solo incoscienza
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
Ottimo, grazie.
Fausto Vicari Deserto Lento
Grazie a te
Ciao, Nino
Ciao, Nino
Il coraggio, senza la paura, è solo incoscienza
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr
https://www.facebook.com/filippi.nino?ref=tn_tnmn
Il mio canale su youtube le mie foto su flickr