Selezioni Europee Rainforest Challenge 2012
- OFF ROAD WEB
- SITE ADMIN
- Messaggi: 1217
- Iscritto il: 19 giugno 2006, 13:03
- Contatta:
Selezioni Europee Rainforest Challenge 2012
Gradisca e Farra d’Isonzo 30-31 marzo e 1 aprile 2012
Il “Rainforest Challenge” prende il nome da una delle gare di extrem 4x4 più dure e massacrante al mondo che si svolge ogni anno in dicembre nella foresta malese durante il piovosissimo periodo dei monsoni. Per individuare i team più preparati e qualificati, nell’Isontino, dal 30 marzo al 1° aprile 2012, si sono svolte le selezioni europee. Ventisette gli equipaggi iscritti che hanno aderito a questa competizione organizzata dalla Sezione Sant’Andrea del G.F.I. Alpe Adria.
Suddivisi in “specialii” e “preparati”, gli equipaggi si sono confrontati in 22 prove speciali ricavate nelle golene dei fiumi Isonzo e Torre.
La classifica finale vedeva al primo posto nella categoria “speciali” l’equipaggio isontino composto da Alberto Mlakar e Francesco Sibinovic seguito dagli sloveni Sandi Brazevic e Sebastjan Razman; terzi i friulani Walmi Petean e Simone Medeot. Nella graduatoria “preparati”, vincevano i piemontesi Andrea Alfano e Roberto Munitello, secondi i veneti Alessio Marchiori e Riccardo Nascardi, terzi i lombardi Augusto Grandi e Riccardo Merlo, quarti i friulani Marco Zanuttini e Ivaldi Calligaris.
Clicca qui per il reportage fotografico completo
CLASSIFICA GENERALE SELEZIONI EUROPEE RAINFOREST CHALLENGE 2012
CLASSIFICA PREPARATI
1° Andrea Alfano - Roberto Munitello - Italia
2° Alessio Marchiori - Riccardo Nascardi - Italia
3° Augusto Grandi - Riccardo Merlo - Italia
4° Marco Zanuttini - Ivaldi Calligaris - Italia
5° Alessandro Rossi - Filippo Bertolotti - Italia
6° Manuel Lambertini - Nicola Pirani - Italia
7° Ales Golija - Mitja Pasar - Slovenia
8° Giorgio Virag - Alberto Marro - Italia
9° Alessandro Grigio - Massimiliano Gambarotto - Italia
10° Luigino Demarin - Walter Catalani - Italia
11° Davide Maddalena - Francesco Maddalena - Italia
12° Luca Valente - Dimitri Kozlov – Italia-Russia
13° Sergio Poterzio - Loris Susic - Italia
14° Roni Ferro - Paolo Cernivari - Italia
15° Alessandro Molli - Massimiliano Molli - Italia
16° Domenico Calandra - Marco Catalano - Italia
CLASSIFICA SPECIALI
1° Mlakar Alberto - Francesco Sibinovich - Italia
2° Sandi Blazevic - Sebastjan Razman - Slovenia
3° Petean Walmi - Simone Medeot - Italia
4° Giuseppe Massa - Gabriele Palazzo - Italia
5° Michael Hochmüller - Schellander Christian - Austria
6° Alessandro Gentili - Massimo Pecheneda – Italia
- OFF ROAD WEB
- SITE ADMIN
- Messaggi: 1217
- Iscritto il: 19 giugno 2006, 13:03
- Contatta:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7OAWQAyejYs[/youtube]
Sono al 9°postosawo ha scritto:Il nostro TheSaw dove sarà
socio FIF del club 4 ZAMPE OFFROAD
ex Jeep Kj 2.8 crd POWERED by RAMINGO
Suzu Sj 1.3 uso gara POWERED by RAMINGO
ex Navigatore su Toyota LJ73 POWERED by RAMINGO
Nissan Patrol "Send storm" GR 3.0 SW by RAMINGO
il mio profilo Facebook
ex Jeep Kj 2.8 crd POWERED by RAMINGO
Suzu Sj 1.3 uso gara POWERED by RAMINGO
ex Navigatore su Toyota LJ73 POWERED by RAMINGO
Nissan Patrol "Send storm" GR 3.0 SW by RAMINGO
il mio profilo Facebook